IV CONGRESO DE LA BES 2017

Jornadas de divulgación de tesis doctorales del Área de Biodiversidad de la URJC

El Área de Biodiversidad y Conservación del Departamento de Biología y Geología cuenta en la actualidad con más de 20 estudiantes de doctorado que abarcan diferentes áreas de la biología y el medio ambiente.  Esta actividad ocupa la mayor parte de nuestro tiempo, y es que realizar una tesis es una ardua carrera de 4 años, llena de obstáculos, pero apasionante.

Aunque el objetivo prioritario de estas jornadas sea dar a conocer el trabajo que los investigadores noveles del Área llevamos a cabo en nuestro día a día, también habrá cabida para tres sesiones plenarias. En esta edición, habrá dos sesiones centradas en dos competencias transversales de interés general para cualquier investigador (la publicación de artículos en revistas de alto impacto y la oratoria)  y una sesión sobre un tema científico más específico (Biodiversidad microbiana: diversidad filogenética y funcional)

¿CUÁNDO Y DÓNDE?

Las jornadas tendrán lugar en el Salón de Grados del Departamental II, el lunes 27, martes 28 y miércoles 29 de Marzo de 2017 entre las 10.00 y las 14.00 h.

Programa

Lunes 27

10:00 -11:00h PLENARIA

Cómo publicar en revistas de alto impacto. Fernando Valladares (MNCN-CSIC, Madrid)

11:00 – 13:00 h ECOLOGÍA Y GENÉTICA DE POBLACIONES

11:00 – 11:15 Dinámica poblacional y distribución altitudinal de la mariposa Aglais urticae en un gradiente de latitud en un contexto de cambio climático. Adrià Miralles.

11:15 – 11:30 Evaluación de la conservación de nicho del Iberón (Iberomys cabrerae) desde una perspectiva geográfica y ambiental, a lo largo de su historia. Elena Castellanos Frías.

11:30 – 12.00 h Coffee break

12:00 – 12:15 Cambios en las estrategias de captura de luz en plantas leñosas de amplia distribución. Agustina Ventre.

12:15 – 12:30 El papel de la variabilidad genética y la plasticidad fenotípica en la respuesta al cambio climático en especialistas de yesos. Silvia Matesanz.

12:30 – 13:15 h INTERACCIONES

12:30 – 12:45 Delimitación de especies y estudios cofilogenéticos en los Tremellomycetes y sus huéspedes: ¿coevolución como motor de la biodiversidad? Sandra Freire.

12:45 – 13:00 Enredando en ecología I. Hugo Sáiz.

13:00 – 13:15 Enredando en ecología II. Silvia Santamaría.

Martes 28

10:00 -11:00h PLENARIA

Presentaciones efectivas en ciencia. David Vieites (MNCN – CSIC, Madrid).

11:00 – 13:00h ECOLOGÍA DE COMUNIDADES I

11:00 – 11:15 La importancia de considerar la forma de los individuos para determinar las interacciones planta-planta en una comunidad de alta montaña Mediterránea. David Sánchez Pescador.

11:15 – 11:30 Patrones espaciales de las especies anuales de yesos: la importancia de la dispersión. Ana López Peralta.

11:30 – 12.00 h Coffee break

12:00 – 12:15 La interacción entre gradientes abióticos determina la coincidencia de las diversidades funcional y filogenética. Jesús López Angulo.

12:15 – 12:20 Toma de datos para la medición rasgos funcionales de macrolíquenes en un gradiente latitudinal. Manuel Rojo.

12:20 – 12:25 ¿Qué mecanismos estructuran las comunidades arbóreas en bosques tropicales montanos? Una aproximación funcional a múltiples escalas espaciales. Guillermo Bañares de Dios.

12:25 – 12:30 Determinismo ambiental a múltiples escalas en bosques nublados del Perú: efectos del suelo y el clima sobre la composición florística. Gabriel Carvalho.

12:30 – 12:35 Mecanismos de ensamblaje de comunidades vegetales en ambientes semi-áridos. Rocío Chaves Jiménez.

12:35 – 12:40 Estudios de las costras biológicas del suelo en el noreste de México. Dinorah O. Mendoza Aguilar.

12:45 – 13:15 AGROBIODIVERSIDAD: PLANTAS CULTIVADAS, ANCESTROS Y PARIENTES SILVESTRES

12:45 – 13:00 Aproximación ecogeográfica y conservación in situ de plantas – Los Parientes Silvestres de Cultivos en España como caso de estudio. María Luisa Rubio Teso.

13:00 – 13:15 Efecto de la domesticación de las plantas en las relaciones mutualista bajo tierra. Nieves Martín Robles.

Miércoles 29

10:00 -11:00h PLENARIA

Biodiversidad microbiana, filogenias y funcionamiento de los ecosistemas. Marta Goberna (CIDE – CSIC, Valencia).

11:00 – 12:30 h ECOLOGÍA DE COMUNIDADES II

11:00 – 11:15 Diversidad morfológica y genética de Cianobacterias en costras biológicas de Aranjuez (España). Concha Cano.

11:15 – 11:30 El efecto modulador de la costra biológica en la emisión de gases de efecto invernadero en ecosistemas semiáridos mediterráneos bajo el efecto del cambio climático. Ángela Lafuente.

11:30 – 12.00 h Coffee break

12:00 – 12:15 Adaptación térmica de la respiración del suelo. Marina Dacal.

12:15 – 12:20 Role of past and present landscape structure in determining epiphyte richness in fragmented forests. Juan Luis Hidalgo.

12:30 – 13:25 h BIOGEOGRAFÍA Y FILOGEOGRAFÍA

12:30 – 12:45 Especies fundadoras, factores que determinan la contracción y expansión en su distribución en un escenario de cambio climático. Ana García García.

12:45 – 13:00 A caballo entre Codium y FucusÓscar Álvarez Losada.

13:00 – 13:15 Modelos de Distribución de Especies como herramienta generadora de hipótesis: en busca de patrones de diferenciación genética poblacional y adaptación local. Javier Morente.

13:15 – 13:20 Estudio de los rangos ecofisiológicos y realización de modelos ecológicos de macroalgas marinas a lo largo de la toda la costa atlántica europea. Sandra Hernández Arenas.

13:20 – 13:25 The phylogeographic origin of a hydrocoral and its symbiont, meeting in the Canary Islands. Laura Rodríguez García.