V CONGRESO DE LA BES 2018

Jornadas de divulgación de tesis doctorales del Área de Biodiversidad de la URJC

Os anunciamos la celebración de una edición más de La “Biodiversos Ecologycal Symposium” (BES) que tendrá lugar del 12 al 14 de marzo de 2018. Este año el Área de Biodiversidad y Conservación del Departamento de Biología y Geología cuenta con un gran número de nuevas incorporaciones cuyos estudios abarcan un amplio rango en las áreas de la biología y el medio ambiente, así que ¿qué mejor manera de darnos a conocer?

Como años anteriores el objetivo principal del Simposio es conocernos y compartir nuestros conocimientos, por lo que todos estáis bienvenidos; estudiantes de doctorado, técnicos, investigadores, profesionales, estudiantes de grado y máster, etc. Aunque el objetivo prioritario de estas jornadas sea nuevamente dar a conocer el trabajo que los investigadores noveles del Área llevamos a cabo en nuestro día a día, también habrá cabida para tres sesiones plenarias sobre temas científicos específicos y una charla transversal de interés general para concluir con el simposio.

Por todo ello, os invitamos a todos aquellos interesados a acudir al evento y compartir vuestros conocimientos con nosotros. Las jornadas tendrán lugar en el Salón de Grados del Departamental I, el lunes 12, martes 13 y miércoles 14  de Marzo de 2018 entre las 10:00 y las 14:00 h.

Todo aquel que quiera participar, puede mandarnos los resúmenes de su charla al correo bes2018urjc@gmail.com. Podréis participar con ponencias de 15 minutos (10 de charla + 5 de preguntas) o con charlas flash de 5 minutos (3 de charla + 2 de preguntas). El plazo finaliza el viernes 2 de marzo.

Programa BES 2018

Lunes 12

10:30 -11:30 h PLENARIA – “El árbol de la vida y la clasificación actualizada de los seres vivos”. Pablo Vargas. (RJB-CSIC, Madrid)

11:30 – 12:00 h – Coffee break

12:00 – 12:15 h – “Soil microbial respiration adapts to ambient temperature in global drylands”. Marina Dacal De Tomás.

12:15 – 12:20 h – “Construcción de una red global de cianobacterias edáficas”. Concepción Cano Díaz.

12:20 – 12:35 h – “Climate change and Mediterranean ecosystems: plant and soil responses to UV radiation and water availability before and after a perturbation”. Laura Díaz Guerra.

12:35 – 12:40 h – “Estudio del Óxido nítrico en líquenes”.  Joana Expósito Piñero.

12:40 – 12:45 h – “Los líquenes en suelos” Sergio Muriel Marín.

12:45 – 12:50 h – “Flora Liquénica de los Tepuyes del Valle de Nangaritza”. Noelia Fernández Prado.

12:50 – 12:55 h – “Preparación de una librería Illumina® para secuenciación de hongos liquenícolas”. Sandra Freire Rallo.

Martes 13

10:00 -11:00 h PLENARIA – Título por definir. José María Gómez. (Departamento de Ecología, Universidad de Granada).

11:00 – 11:30 h – Coffee break

11:30 – 11:45 h – “Plasticidad fenotípica y selección natural en plantas especialistas de yesos: del genotipo al fenotipo en un contexto de cambio global”. Mario Blanco Sánchez.

11:45 – 11:50 h – “¿Quién coloniza mejor las islas? Una primera aproximación en Canarias”. Alberto Coello Garrido.

11:50– 11:55 h – “¿Cómo la domesticación ha promovido cambios en el tamaño de las plantas?”. Alicia Gómez Fernández.

11:55 – 12:00 h – “Evolución asistida del inicio de la floración como respuesta al cambio climático”. Pablo Tabarés Síbille.

12:00 – 12:15 h – “Índices de similitud climática para ayudar en la modelización predictiva de insectos no nativos en la Antártida”. Greta Carrete Vega.

12:15 – 12:30 h – “Simulando los engranajes de la macroecología: modelos biofísicos para entender gradientes de tamaño corporal en ectotermos”. Juan Vicente Gallego Rubalcaba.

12:30 – 12:35 h – “¿Está conservado el nicho climático en las especies de arvicolinos del Holártico?”. Elena Castellanos Frías. 

12:35 – 12:50 h – “Identificación de germoplasma acianogénico de Trifolium repens mediante caracterización predictiva”. Rosa María García Sánchez.

Miércoles 14

10:00 -11:00h PLENARIA – “Divulgación científica”. Marcos Méndez. (Departamento de Biología y Geología, Física y Química Inorgánica, Universidad Rey Juan Carlos).

11:00 – 11:30 h – Coffee break

11:30 – 11:45 h – “A vueltas con los parientes silvestres de cultivos: Proyecto Farmer’s Pride H2020”. María Luisa Rubio Teso.

11:45 – 11:50 h – “¿Qué procesos evolutivos y ecológicos hacen que la comunidad yesífera de anuales sea tan diversa?”. Ana López Peralta.

11:50 – 11:55 h – “Efectos de la diversidad filogenética en comunidades de plantas anuales sometidas a sequía”. Rocío Chaves Jiménez.

11:55 – 12:00 h – “Interacciones planta-planta en el suelo y teoría de coexistencia”. Angela Illuminati.

12:00 – 12:15 h – “Biotic interactions at the edges of abiotic gradients shape functional structure in an alpine plant community: a novel null model approach”. Jesús López Angulo.

12:15 – 12:20 h – “Interacciones bióticas indirectas”. Hugo Saiz Bustamante.

12:20 – 12:25 h – “Efecto de las interacciones bióticas en la expansión de especies invasoras”. Ana García García.

12:25 – 12:40 h – “Parasitosis que pueden cursar como brote o emergencia microbiológica”. Lourdes Cano.

12:40 – 12:45 h – “Cascadas tróficas y mutualismos planta-dispersor: efecto de un predador tope sobre la dispersión de semillas de plantas mediterráneas”. Tamara Burgos Díaz-Guerra.

12:45 – 12:50 h – “Short- and long-term consequences of breeding density on reproductive success and natal dispersal in the colonial spotless starling”. Daniel Fuentes Romero.

12:50 – 12:55 h – “Muestreo en Colombia: Orquídeas epífitas”. Agustina Ventre Lespiaucq.

13:00 – 13:30 h CHARLA TRANSVERSAL – “Interacciones doctorando – director y modelos de supervisión de tesis”. Jose María Iriondo (Departamento de Biología y Geología, Física y Química Inorgánica, Universidad Rey Juan Carlos).